130esima Assemblea dei Delegati

Martedì, 18 maggio 2021

L’Assemblea dei Delegati del 18 maggio 2021 si terrà tramite videoconferenza.

Ordine del giorno

Ordine del giorno

Relatori

1.      Saluti e aperturaC. Platzer
2.      Messaggio di benvenuto del Presidente della ConfederazioneG. Parmelin 
3.      Discorso del PresidenteC. Platzer
4.      Elezione degli scrutatoriC. Platzer 
5.      Verbale dell’AD per corrispondenza del 9 settembre 2020C. Platzer
6.      Presentazione e approvazione del rapporto annuale 2020D. Borner
7.      ElezioniC. Platzer
7.1.         Elezione presidente, vicepresidente e tesoriere 
7.2.         Elezione degli altri membri del Consiglio direttivo  
7.3.         Elezione dell’organo di revisione   
8.      Presentazione e approvazione dei conti annuali 2020W. Höhener
8.1.         Conto annuale 2020 
8.2.         Conti consolidati 2020 
8.3.         Rapporto dell’organo di revisione 
9.      Rapporto della Commissione di conformità e discaricoE. Neeracher
10.   Determinazione della quota annuale 2022W. Höhener
11.   OmaggiC. Platzer 
12.   VarieC. Platzer

 


 

Elezioni rinnovo generale del Consiglio 2021

Candidatura comeCognome, NomeFunzioneRielelzione/
Elezione
PresidentePlatzer, CasimirPresidente GastroSuisseRielezione
VicepresidenteSuter, MassimoVicepresidente GastroSuisseRielezione
TesorieroRogger, MoritzMembro del Consiglio GastroSuisseElezione
 Ebneter, MaurusPresidente Wirteverband Basel-StadtElezione
 Müller, DanielPresidenza del Consiglio di amministrazione gastronomia, Bindella terra vite vita SA, ZurigoElezione
 Pfäffli, UrsPresidente GastroZürichCityElezione
Conseil Giger-Sialm, AnnalisaMembro del Consiglio GastroSuisseRielezione
 Hauser, MurielMembro del Consiglio GastroSuisseRielezione
 Lustenberger, BrunoMembro del Consiglio GastroSuisseRielezione
 Meystre, GillesMembro del Consiglio GastroSuisseRielezione
 Roduit, AndréMembro del Consiglio GastroSuisseRielezione
 Rogger, MoritzMembro del Consiglio GastroSuisseRielezione
 Ebneter, MaurusPresidente Wirteverband Basel-StadtElezione
 Friedli, EstherDiretrice generale Landgasthaus Sonne, Ebnat-Kappel
Consigliere nazionale UDC
Elezione
 Müller, DanielPresidenza del Consiglio di amministrazione gastronomia, Bindella terra vite vita SA, ZurigoElezione
    
    
    
    

 

Lista dei delegati

  • Lista dei delegati
Prima registrazione Registratevi per la prima volta nel nuovo sistema, anche se siete già membri o clienti. Registrazione